вторник, 4 июня 2013 г.

Самообразование. Done! Coursera - Grow to Greatness: Smart Growth for Private Businesses, Part II.

Очередной курс онлайн-обучения Coursera пройден. На этот раз - вторая часть курса Grow to Greatness. Еще один отличный курс, многое взял на заметку и добавил в конспект (карту памяти  см. внизу поста).

Ed Hess, преподаватель курса Grow to Greatness
Чем же так хороши вообще курсы Coursera, и почему я бы вам рекомендовал попробовать для своего развития:
  • Представлены онлайн-курсы ведущих американских университетов по самой различной тематике и дисциплинам - https://www.coursera.org/courses. Онлайн-курса по тестированию, к сожалению нет, но довольно много курсов по Computer Science: от теории и искусственного интеллекта до программирования и безопасности. Да и по остальным темам есть интересные курсы, так что советую не ограничиваться только профильной тематикой.
  • Язык преподавания - английский (есть курсы на французском и испанском, их пока мало), есть возможность смотреть видеолекции с субтитрами. Одновременно с обучением, можно "прокачивать" свой English. Уровень английского - где-то Intermediate (B1)- Upper Intermediate (B2), если смотреть с субтитрами, практически все понятно с первого раза.
  • Хорошо выстроенный процесс обучения: кроме просмотра лекций, есть тесты (Quiz) как с единственным правильным, так и несколькими правильными вариантами ответов, эссе на заданную тему, оценка вашей работы коллегами (Peer Evaluation) - оценивают как вас, так и вы другие работы. И, наконец, во многих курсах есть финальный экзамен (Final Exam), ограниченный по времени и/или использованию сторонних материалов. Есть форум для обсуждения В перспективе появится работа в группах на форуме.
  • Есть чему поучиться у преподавателей. Очень высокий уровень каждого (или мне так повезло, я прослушал полностью 5 курсов, у каждого из профессоров есть свои "фишки", что-то взял на заметку).
  • Можно одновременно изучать несколько курсов. Но я бы, для лучшего усвоения, рекомендовал брать один. Количество курсов можно планировать по часам, которые даются в описании курса (например, "Workload: 4-6 hours/week" - эстимации для меня получились довольно точными, приблизительно так по времени и выходило). Можно записаться на несколько курсов, просмотреть первую неделю, оценить, насколько вам подходит тема данного курса и преподаватель, и решить, продолжать ли обучение).
  • Онлайн-обучение бесплатно. Все видеолекции, материалы. Если есть желание и необходимость - можно официально, с подтверждением, получить сертификат об окончании выбранного вами курса за энную сумму. Например, https://www.coursera.org/signature/course/introfinance/970308 Но в любом случае, создатели говорят, что курсы будут бесплатными всегда (см. интервью с создателем Coursera, целях проекта, статистику об онлайн обучении, можно почитать здесь - ссылка)

Немного о содержании. Первая часть курса (Grow to Greatness - Part 1) была о построении команд, мифах и реальности. Очень интересный и полезный курс, который мне пригодился: я проанализировал свой опыт работы в различных командах, что получалось, а что нет, как бы я сейчас строил процесс построения команды тестирования, рассказал об этом на SQA Days - 12 в Санкт-Петербурге и использую сейчас на практике.

Вторая часть курса делает акцент на взаимодействии с людьми: заказчиками, коллегами, подчиненными. Основные моменты:
  • Предприниматели тоже должны расти - первая неделя. Теория Дугласа МакГрегора (категории людей X и Y), 6 переходов в трех категориях, которые должен пройти предприниматель на пути к личностному росту, делегирование, лидерство, процессы, метрики;
  • Секрет высокой производительности - высокая вовлеченность подчиненных в работу. Вторая неделя. Как достичь высокой вовлеченности, чего хотят подчиненные, 4 принципа лидерства, ответ "да и" вместо "да, но", самые важные слова лидера;
  • Рост требует не только стратегии, но и системы - третья неделя. "Бизнес как мороженое", рост - органический процесс, как получить от подчиненных высокую вовлеченность, требования к системе организации, построение системы;
  • Строим продвинутую управленческую команду - неделя четвертая. Интервью, процесс найма, конфликт "повышение подчиненного - лояльность", какого менеджера нанять первым;
  • Самое главное - разбор кейсов, всего 4 кейса, по одному на каждую неделю. Теория и принципы разбираются на практических примерах уже успешных компаний. Must read! Интегрирующая все 4 недели часть курса, пожалуй, самая интересная и вдохновляющая.
Более подробно содержание курса вы можете посмотреть по моей составленной карте памяти:

Комментариев нет:

Отправить комментарий