воскресенье, 24 мая 2015 г.

Книжная полка. Девора Зак "Управление для тех, кто не любит управлять"

Сегодня на Книжной полке менеджерская книга - Девора Зак "Управление для тех, кто не любит управлять".
Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2013 (Манн-Иванов-Фербер)
Страниц: 224
Скорость чтения - выше среднего
Время на прочтение:  4-5 часов
Полезность - средняя

Книга для тех, кто недавно стал менеджером. Цель книги - предложить начинающим менеджерам "метод управления, который вы не будете ненавидеть, потому что он соответствует вашей сущности". Статистика в первой главе книги говорит: "только 43% менеджеров чувствуют себя комфортно в этой роли" (т.е. шансы, что руководителя развлекает процесс управления вами, меньше чем вероятность выпадения реверса у монеты). Далее автор предлагает найти стиль лидерства, основанный на ваших естественных качествах.

"Управление - искусный баланс между эффективным руководством и умением не мешать".

Для этого необходимо ответить на вопрос: какова ваша сущность? Во второй главе вы проходите тест и получаете на выходе, кто вы, Думающий или Чувствующий (и сколько в вас Д и Ч частей, автор называет сильным, средним и слабым предпочтением).

"Думающие люди руководят головой. Чувствующие - сердцем."

Для успешного управления необходимо понимать мысли и стиль "противоположного лагеря", но при этом не забывайте - "Будьте собой".
Конфликты возникают, если Думающий руководитель не понимает Чувствующего подчиненного, и наоборот. Причем Думающие - не обязательно только мужчины, а Чувствующие - только женщины.

Идеи книги написаны на двух языках: языке думающих (факты) и языке чувствующих (эмоции). Это помогает понять "двум лагерям" содержание книги и мысли друг друга.

Книга легко читается. Девора Зак шутит, приводит много примеров из жизни, командных упражнений. Авторские упражнение заинтересуют и менеджера с опытом. Мне понравились упражнения "Не паникуйте" (рассказать о себе перед всеми участниками), "Тренерский мандат" (вспомнить лучшего, на ваш взгляд ,тренера), "Обратная связь" (передать как можно больше воздушных шариков, не зная правил).

Приведу ключевые мысли и идеи из этой книги:
  1. Гибко адаптируйте свой стиль для управления другими
  2. Лидерство, ориентированное на результат, дает командам больше позитива, чем лидерство, орентированное на настрой.
  3. Люди могут усомниться в том, что вы говорите, но они поверят в то, что вы делаете. 
  4. Управляйте диалогом с помощью вопросов. И слушайте ответы собеседника. Если вы считаете, что знаете их заранее, вы уже проиграли.
  5. Мы ответственны за свое сознание, а следовательно, и за свои результаты.
  6. Ваши единственные учаски прямой ответственности - ваши мысли, слова и действия.
Вывод. Книга об управлении, которую можно прочитать за один вечер, легкая в понимании. Полезна начинающему лиду. Более опытные руководители найдут интересные командные упражнения в книге. В книге приводятся интересные истории из жизни менеджера. Не ждите в малом объеме "всю суть управления", но для начала знакомства с менеджментом книга пригодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий