четверг, 18 июля 2013 г.

Книжная полка. С. Архипенков "Лекции по управлению программными проектами"

Под размеренный стук колес поезда по дороге в Санкт-Петербург, прочитал Сергея Архипенкова, "Лекции по управлению программными проектами". Замечательная, "скромная" по своим размерам книга, которая читается на одном дыхании. 




Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2009
Страниц: 127
Скорость чтения - выше среднего
Ориентировочное время на прочтение: 2,5 - 4 часа

Отмечу, книга находится в свободном доступе на сайте автора - http://www.arkhipenkov.ru/resources/sw_project_management.pdf, поэтому рекомендую скачать и положить ее себе на смартфон или ноут, когда у вас будет немного свободного времени. А прочитать действительно стоит ведущим тестировщикам, тест-лидам и начинающим тест-менеджерам. Полагаю, и "продолжающие" ТМ'ы могут обнаружить в книге что-то новое для себя. Для тех, кто только начинает знакомство с управлением проектами, книга будет в самый раз, и вот почему:
  • Небольшой объем: можно стартовать с "энциклопедического" , который предлагают многие книги, но есть риск увязнуть в частностях, возможно, даже не применимых к управлению именно программными проектами. Поэтому универсальные книги по менеджменту хороши, но требуется адаптация под IT.
  • Простота и доходчивость: живой и понятный язык, особенно когда автор объясняет технические вещи, некоторые методики.  
  • Полезность: автор выделил самое важное, дорабатывал материал после чтения этого курса на корпоративных тренингах, обратной связи от слушателей. Плюс, большой реальный опыт автора работы в управлении проектами (более 30 лет).
  • Структурированность: книга - настоящий конспект-путеводитель с разбиением тем, пунктов, графиками, в конце каждой главы вы найдете дополнительную литературу для углубленного изучения. 
Книгу лучше читать от начала и до конца, нет смысла "сокращать" на и так небольшом объеме и большой концентрации полезности :) В дальнейшем - можно обращаться к конкретным главам как напоминание.

Общий вывод: обязательно для прочтения для начинающих тест-менеджеров, рекомендую для начала знакомства, и далее - как настольную книгу для быстрого нахождения нужной темы или  ссылок на дополнительную литературу по интересующей вас теме в управлении проектами в IT.

Комментариев нет:

Отправить комментарий