четверг, 12 декабря 2013 г.

Книжная полка. Андре Кукла "Ментальные ловушки"

После небольшого перерыва продолжаем пополнять книжную полку. Сегодня я расскажу вам про книгу Андре Кукла "Ментальные ловушки".  


Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2012
Страниц: 152
Формат: 60х90/16 (145х215 мм, стандартный)
ISBN: 978-5-9614-2206-1
Скорость чтения - выше среднего
Ориентировочное время на прочтение: 2 - 3 часа

Книга, как вы догадались (ваш К.О.), о привычных нам путях, по которым "мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей". Очень легко читается, буквально за один вечер, хорошо подходит и как аудиокнига, а можно еще читать по 10 минут каждый день по одной главе и сразу применять прочитанное к своему опыту.

Книга состоит из 13 глав. Первая - Введение, затем следующие 11 глав - это соответственно, 11 ловушек, в которые мы попадаем каждый день: упорство, амплификация, фиксация, реверсия, опережение, противление, затягивание, разделение, ускорение, регулирование, формулирование. Последняя, тринадцатая, - это практические советы автора, как избегать данных ловушек, и плюс Приложение - практикум наблюдения за мыслью.

Авторские примеры ловушек просты, наглядны, с долей юмора и иронии. Сами ловушки взаимосвязаны и структурированы. Ответ, как избежать ловушек, автор прямо не дает, направляя читателя к собственной практике и работе над собой.

Чем же книга будет полезна тестировщикам? Те, кто был в ноябре на SQA Days-14 на докладе Натальи Руколь и Артема Чаплыгина "Ментальные ловушки в тестировании", уже слышали об этой книге и (надеюсь) избегают описанных в книге и докладе ловушек на практике. Для тех, кто не был на докладе, пока не размещено видео, доступна презентация:

Презентация доклада (ссылка - http://www.slideshare.net/VLDCORP/ss-28199422):


Общий вывод: легкая в прочтении и осознании, небольшая по объему книга, рекомендую к прочтению начинающим и продолжающим тестировщикам, и в целом IT-специалистам. Есть спорные вещи (например, про планирование), но, прочитав книгу, как минимум несколько раз попробовать применить наблюдение за мыслью и анализ ловушек стоит.

Ниже - моя карта памяти по книге.
Ссылка на карту памяти - https://dl.dropboxusercontent.com/u/81883673/Kukla-mental-traps-mindmap.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий