среда, 25 декабря 2013 г.

Книжная полка. Брайан Коул Миллер "Как добиться от сотрудников максимальных результатов"

Ставим еще одну прочитанную книгу на нашу книжную полку. Рубрика самая читаемая, и полагаю, ожидаемая: сразу две книги - Гленфорда Майерса и Андре Кукла - прочно удерживают лидерство в популярных сообщениях моего блога.

С удовольствием пополняю коллекцию, и сегодня я расскажу вам про книгу Брайан Коул Миллер "Как добиться от сотрудников максимальных результатов".  

Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2007
Страниц: 192
Формат: 84х108/32 (130х205 мм, стандартный)
ISBN: 978-5-98124-263-2
Скорость чтения - выше среднего
Ориентировочное время на прочтение: 2,5 - 3,5 часа

Книга с длинным названием и небольшим по объему содержанием. Ключ к максимальным результатом подчиненных - предложенная автором модель-акроним SIMPLE из 6 составляющих - 6 частей книги, по одной на каждую компоненту:
- S (Set expectations) - обозначьте свои ожидания
- I (Invite commitment) - добейтесь стремления к работе
- M (Measure results) - оцените результаты
- P (Provide feedback) - обеспечьте обратную связь
- L (Link to consequences) - учитывайте последствия
- E (Evaluate efectiveness) - оцените эффективность

Каждая компонента (каждый этап) - состоит из шагов, каждый формулируется одной фразой. Далее, к каждому шагу автор прилагает аргументы в пользу шага и детали. Таким образом, данные в книге подаются по правилу пирамиды -  в начале блока помещается вывод (шаг), который затем раскрывается деталями. Это позволяет быстро читать книгу: при чтении либо более подробно рассматриваем шаг, либо, если все известно и понятно, переходим к следующему.

При этом, автор опускает теоретические рассуждения, почему выбирается конкретный шаг, теории совсем немного, к каждой главе-компоненте приводится полезный практический пример, плюс книга написана простым языком.

Общий вывод: очень легкая в прочтении книга, содержание которой построено по правилу пирамиды, рекомендую к прочтению начинающим тест-лидам и тест-менеджерам, более опытных менеджеров, которые уже знакомы с описанными шагами и примерами, может заинтересовать сама структуризация SIMPLE поставленной задачи, предложенная автором.

Ниже - моя карта памяти по книге.
Ссылка на карту памяти - https://dl.dropboxusercontent.com/u/81883673/Miller-keeping-employees-accountable-for-results.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий