пятница, 9 марта 2018 г.

Книжная полка. Брайан Трейси "Делегирование и управление"

И снова публикую отзыв на прочитанную книгу. Андрей, когда ты уже успокоишься с обзорами книг? Следующие 2 обзора будут по книгам о тест-дизайне и тест-менеджменте, а сегодня - краткий обзор книги по одному навыку менеджмента - делегированию. Это книга Брайана Трейси "Делегирование и управление".
Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2017 ( Манн-Иванов Фербер) - ссылка
Страниц: 144
Скорость чтения - 4/5 (выше среднего)
Время на прочтение:  2.5-4 часа
Полезность - 4/5 (выше среднего)

Всего в книге 21 глава, которые называются "21 принцип эффективного делегирования". Это не совсем так: сам Трейси дает 7 принципов делегирования в одной из глав, и еще 5 принципов делегирования и контроля в последней главе. Остальные главы выстраиваются в логический ряд от введения и "с чего начинается делегирования" к самому делегированию и его принципам в зависимости от внешних обстоятельств, человека, которому вы делегируете, типу личности, стилю управления.
  • Самая лучшая мотивация - "понимание, чего от тебя ожидают"
  • Избегайте обратного делегирования
При обилии глав и "зависимостей" автор не отклоняется от основной идеи книги - как руководитель должен передать другим то, что могут сделать они, т.е. делегировать. Если задаться составить книгу "Сам себе менеджер" (по аналогии с "Сам себе MBA" Джоша Кауфмана), то одна из глав по делегированию может повторить структуру и формат книги Брайана Трейси.

Советы вам могут показаться простыми и очевидными. Местами - спорными, как например принцип "делегирования решений", которое не работает для малоопытных сотрудников. Но все-таки не стоит рассматривать принципы Трейси по одному, в отрыве от всей книги.  Например, в следующей главе Трейси приводит особенности делегирования неопытному и опытному сотруднику.
  • Работнику с низким уровнем профессионального соответствия требуются четкие инструкции, терпеливое наставничество, постоянный мониторинг и регулярная обратная связь, чтобы он начал правильно выполнять свои обязанности
  • Роль руководителя при работе с опытным и компетентным сотрудником сводится к функции советника, ментора и наставника. 
При объеме книги в 144 страницы ответы на вопросы по делегированию не исчерпывающие. Например, в книге не полностью дается ответ на вопросы "Почему сотрудник может провалить делегированную ему задачу", "какие задачи нельзя делегировать" и другие, с которыми вы столкнетесь позже. Ответы - в вашем опыте, обмене опытом с коллегами и чтении других статей, например "Черной книги менеджера" Панкратова, статье на Хабрахабре, и других источниках.

Книга читается легко в 1-2 захода, благодаря конкретному и четкому стилю подачи, и отсутствию "воды" и лишней информации. За экономию времени читателя следует поблагодарить автора книги. Отступления от "делегирования" ровно настолько, насколько необходимо.
  • Вы должны передать другим все, в чем достигли мастерства и что можете легко выполнить, и двигаться дальше к чему-то новому
  • Применяйте "правило 70%". Если другой может выполнить задачу на 70% так же успешно, как вы, передайте её этому сотруднику.

Вывод: полезная краткая книга "без воды", читается за один вечер, рекомендации простые и краткие, что характерно для книг автора. Идеальная книга для начинающего менеджера по одному конкретному навыку: "быстро прочитал - быстро внедрил". Рекомендую всем, у кого в подчинении есть коллеги (или планируется расширение отдела).

Комментариев нет:

Отправить комментарий