воскресенье, 30 июня 2013 г.

Книжная полка. В. Ким Чан, Рене Моборн "Стратегия голубого океана"

Еще одна вдохновляющая и мотивационная книжка прочитана. Даже жалко было перелистывать последнюю страницу книги В. Ким Чана, Рене Моборн "Стратегия голубого океана", по-хорошему завидую тем, кто будет ее читать в первый раз.


Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2013
Страниц: 304
Переплет: Твердый переплет
Формат: 170х240 мм, увеличенный
ISBN: 978-5-91657-634-4
Скорость чтения - выше среднего
Ориентировочное время на прочтение: 5 - 7 часов

Книгу можно рекомендовать креативным людям, нацеленным на созидание, а не на конкуренцию. Авторы предлагают стратегию голубого океана - создание такой рыночной ниши, где можно не бояться конкурентов. Предлагаются аналитические инструменты по созданию и завоеванию голубых океанов, принципы создания стратегии и ее воплощения. 

Так как IT-сфера очень перспективная в плане инноваций и внедрения голубых океанов, то можно рекомендовать эту книгу всем айтишникам.
  • реконструкция границ рынка, как успешно выделить из множества вариантов коммерчески выгодные возможности;
  • фокусирование на общей картине, а не на цифрах и множестве надерганных из разных источников ходов, которые хороши в отдельности, но вместе напоминают Франкенштейна;
  • выход за пределы существующего спроса, работа с клиентами и неклиентами;
  • соблюдение правильной стратегической последовательности - см. здесь


Например, книга будет интересна тестировщикам, которые используют различные подходы к решению нестандартных задач, например, тестирование методом свободного поиска (Exploratory testing), техники тест-дизайна, тем, кто не ограничивается простым прогоном тестового набора, а ищет новые уязвимости и возможности. Книга по стратегии построения процесса, свободной рыночной ниши. Начинающим и продолжающим тест-лидам и тест-менеджерам, возможно, некоторые подходы и инструменты пригодятся при построении стратегии тестирования, разработке принципиально новых подходов или новых, но на основе уже имеющихся.

Отличный практический пример применения стратегии голубого океана можно почитать здесь - http://habrahabr.ru/company/intel/blog/89286/ 

Практические инструменты описаны во второй главе книги, можно взять на вооружение:
Главы книги с третьей по шестую посвящены созданию стратегии голубого океана, четыре ведущих принципа:
И наконец, главы с седьмой по девятую посвящены воплощению стратегии: преодоление основных организационных препятствий, встраивание процесса воплощения в стратегию, устойчивость стратегии голубого океана.

Общий вывод: отличная книга по стратегии, рекомендуемая к прочтению тест-лидам и тест-менеджерам, помогает с построением своей стратегии тестирования, разработке новых подходов. Очень много живых бизнес-примеров, но аудиоформат книги не очень удобен, так как в нем отсутствуют необходимые практические графики для детального разбора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий