вторник, 1 октября 2013 г.

Рубрика "ПочитайQA". Полезные ссылки за сентябрь-2013

Продолжаем рубрику "ПочитайQA" - список интересных ссылок за сентябрь. Если хотите прикоснуться к ушедшему лету, подборку ссылок за август можете почитать здесь.

Прошедший сентябрь получился "hard-study", прошел в обучении и подготовке. Кроме того, специально для блога я подготовил и опубликовал перевод широко известной статьи Майкла Болтона "Тестирование и проверка" - Testing VS Checking. Если вы еще не читали только потому, что "я не очень хорошо знаю английский", то вам сюда - http://qastugama.blogspot.com/2013/09/blog-post_6.html. Также я разместил адаптированную версию моего доклада на SQA Days-13 "Рост команд тестирования: мифы и реальность", первая и вторая части.
Очень много событий предстоит в октябре.

  • 14 октября стартует Chief Confet&QA - http://confetqa.ru/program-chief/ - жду с нетерпением встречи с вами и ваших вопросов по тайм-менеджменту. Выступаю 15 октября, во вторник. Это будет мое второе выступление на Конфетке и первое - на Chief. Команда докладчиков подобралась серьезная, опытная, есть чему поучиться у них, поэтому обязательно подключайтесь к Конфетке, три дня выступлений, ответов на все ваши вопросы, выборы лучшего докладчика, и ... просто заряд гремучей смеси опыта и драйва. Не пропустите!
  • 12 октября в Минске состоится экзамен ISTQB Advanced Level Test Manager, к которому я тоже сейчас готовлюсь. О данной сертификации и своем опыте я обязательно напишу в этом месяце.
  • Продвигается и мое обучение по программе Mini-MBA, цель закончить к декабрю по-прежнему актуальна. 
А теперь - список ссылок, напомню, как осуществляется разбиение статей на группы:

QA - Quality Assurance, обеспечение качества  во всей красе со всего мира. Наиболее заинтересовавшие меня статьи по профильной теме за месяц.
STU - Studying, образование и самообразование, обучение.
GA - Gamification, или геймификация тестирования, обучения, управления - всех составляющих Qastugama.
MA - Management and leadership - управление командой, людьми, лидерство. Все составляющие Management.
+
Books - обзоры прочитанных и/или рекомендованных книг.
+
Other - "сборный раздел". То, что не относится к предыдущим четырем темам, но то, чем я хотел бы с вами поделиться.
+
Bonus.Fun. - (не)серьезно о тестировании.

Quality Assurance.


Studying.


Gamification.


Books.


Management.


Other.


Bonus. Fun.


На этом все, до следующих встреч!

2 комментария:

  1. Андрей, доброго времени суток, а можете рассказать подробнее о mini-mba distance (подсмотрел у вас в линкедине то, что вы проходите данный курс дистанционно). Имеет ли смысл связываться именно с дистанционной формой? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Вадим, здравствуйте!

    Спасибо за вопрос, ответил в Линкедине по курсу Mini MBA :)

    По дистанционной форме обучения - в планах написать статью в блоге.

    ОтветитьУдалить